logo
Índice de vias por ordem alfabética
Nome
Grad
Montanha
Local
Cidade
1° de Abril 5° VII   Dona Marta   Humaitá   Rio de Janeiro  
16 de maio 4° V E3 D1   Pedra do Imperador     Nova Friburgo  
22 de Outubro, Paredão 4° V E1/E2   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
24 Horas 4° Vsup   Pedra de Santa Bárbara     Sapucaia  
29 de Dezembro 2° III   Morro do Leme   Leme   Rio de Janeiro  
30 de Julho 4° VI   Dona Marta   Cosme Velho   Rio de Janeiro  
7 a 1 IIIsup E1 45m, mista   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
A Fogueira das Vaidades 3° V   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
A Hora dos Mortos Vivos IV E2/E3, mista, 45m   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
A Lenda dos calça-remendada e o 4° passageiro 3° IVsup     Três Ilhas   Rio das Flores  
A Preguiça do Chico Marreta 4° V E2 D2   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
A Ver Navios 4° V E3 E4   Ilha Redonda   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
A Via que Era do Peste 5° VII E2 125m   Morro Grande   Morro Grande   S. J. do Vale do Rio Preto  
A Volta do Tubarão Vsup   Falésias dos Orixás   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
A Volta dos Que Não Foram, Fissura IVsup E1   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Abadalada 4° VIIa E2/E3 D1   Cabritos   Copacabana   Rio de Janeiro  
Abandonados 5° VIIa A2 E3 D1   Dona Marta   Laranjeiras   Rio de Janeiro  
Abissal, Passagem 5° VIsup   Dedo de Deus   PNSO   Guapimirim  
Abuso 7° VIIa A2+ D5   Escalavrado   PNSO   Guapimirim  
Achado Por Acaso, Diedro 4° Sup   Andaraí Maior   PNT   Rio de Janeiro  
Ácido Aracdônico VIsup   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Ascórbico 5°   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Benzóico 7° VIIsup   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Clorídrico 4° Vsup   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Desoxiribonucléico (DNA) 4° VI   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Lático 7°a   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Linoleico 3° IV   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Lisérgico VIsup   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Nítrico, Paredão VIIIa   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Sulfúrico IVsup   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Ácido Úrico VIIb   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Adrenalina 1000 6° VII   Cantagalo     Rio de Janeiro  
Água Viva, Fissura VIIa   Praia do Pepino   São Conrado   Rio de Janeiro  
Agulha da Neblina A1   Agulha da Neblina   PNSO    
Agulha do Diabo 3° III+ C   Agulha do Diabo   PNSO    
Agulha Guarischi, Aresta Leste da 6°   Agulha Guarischi   Itacoatiara   Niterói  
Agulhinha Bonaiti A1     PNSO    
Agulhinha George Guarischi 3° IV   Agulha Guarischi   Itacoatiara   Niterói  
Alan Marra, Paredão 3° IIIsup (A0/IV+) E2 D2   Morro do Tucum   Itacoatiara   Niterói  
Alcides Costa 3° IIIsup   Pedra da Reunião   Vale do Bonfim   Petrópolis  
Alda Pachecho da Rocha, Paredão 3°+ A1   Agulhinha da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Alea Jacta Est, Variante II E4   Morro da Urca   Face Norte   Rio de Janeiro  
Aline Garcia, Paredão 3º IV E2 D2     Bairro Peixoto   Niterói  
Almas Penadas, Chaminé IV   Cantagalo   Itaipú   Niterói  
Alpamayo, Paredão 3° IV   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Alternativo, Paredão 4°   Nariz do Frade   PNSO   Teresópolis  
Alto Estilo A2 E2 D3   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Alto Mourão, Face Sudoeste do 4° V   Alto Mourão   Itacoatiara   Niterói  
Amélia Furiosa 3° III E2 50m   C.E. Já Tá Perto   Centro   S. J. do Vale do Rio Preto  
Amizade, Paredão 5° IVsup   Pedra da Amizade   Estrada do Contorno   Petrópolis  
Ana Cláudia 5° VIIb   Pedra do Pastor   Estrada do Contorno   Petrópolis  
Anarquista, Fissura 7° VIIb   Cabritos   Copacabana   Rio de Janeiro  
Anjos do Sol 4° IV E1 25m   Falésia do Carrô   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Anselmo Pires, Paredão 3° IV   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Anta-Anta, Paredão 3°   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Antares, Paredão 2° IIIsup E3   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Antes do Pôr-do-Sol 3° VIsup E2   Corcovado   Humaitá   Rio de Janeiro  
Antipasto 4° V E2/E3 D2   Pedra Torta     Águia Branca - ES  
Antônio Boulanger, variante 4° IVsup E1/E2 D1   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Apareceu a Margarida, Parede 2° E1 D1     Cond. Porto Galo   Angra dos Reis  
Aperitivo 5°VI E3 D2   Escalavrado   PNSO    
Apocalipse, Paredão 4° IV A1   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Aprendizado em Móvel V E4/E5     Itacoatiara   Niteroi  
Aqualung Vsup   Ponta do Picão   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Aquárius, Paredão 6° VIsup   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Arca de Noé 5° 7a E3   Pão de Açúcar     Pancas - ES  
Arco da Velha 6° VIsup   Pico Maior   Salinas   Três Picos  
Arco do Triunfo, via 5° VIsup A0 E1 D1   Morro do Urubú   Leme   Rio de Janeiro  
Arco-Íris 3º III sup   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Aresta do Pontão 6° VII E3 D3   Pontão do Sol   Salinas   Três Picos  
Aresta do Xilindró 3° IVsup E2   Pico do Papagaio   Ilha Grande   Angra dos Reis  
Arne Saknussemm 3° IVsup   Morro da Boa Vista   Prainha   Rio de Janeiro  
Arranca Toco 4° A2 D1   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Arrasta Pé 6° VIsup   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Árvore, Fissura da V   Pedra Rosilha   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
As Bolas do Wilson II E1 20m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Ás de Espadas, Paredão 5° VI   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
As Lacas Também Amam 7°c   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Ascensão e Queda 5° VI A0 E2 D2   São João   Copacabana   Rio de Janeiro  
Ashtar Sheran 5° VIIa E2 D1   Pedra Aguda   Pedra Aguda   Bom Jardim  
Asmodeu, Paredão 2° III   Monte Florido   Estrada da Saudade   Petrópolis  
Asterix, Paredão 5° VII     BR-040   Petrópolis  
Atlanta, Paredão 3° IIIsup E3   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Atobá Cabeção 4° V   Ilha Redonda   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
Au-Au, Paredão 2° II   Cabritos     Rio de Janeiro  
Augusto Ruschi 2° II   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Azul, Paredão 2° IIsup   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Baba Rôga, Fissura VI   São João   Copacabana   Rio de Janeiro  
Bacuri, Via 6° VIsup A1   Agulhinha da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Baden Powell 4° IVsup   Irmão Maior   Leblon   Rio de Janeiro  
Baião de Três 3° Vsup   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Bang Bang 2° III A1   Moganga   Alto da Boa Vista   Rio de Janeiro  
Banho de Lua 4° V E3   Pedra de São Pedro     Sítio Novo - RN  
Barato de Badhezir, Variante 4° IVsup E2   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Batata Frita, Paredão 5° VI   Pedra Grande   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Belzebu, Paredão 3° III   Monte Florido   Estrada da Saudade   Petrópolis  
Bem-te-vi, Paredão 3° IIIsup   Cabritos     Rio de Janeiro  
Berro D'Água, Fissura 4°   Asa de Hermes   PNI   Itatiaia  
Bezerro Desmamado, Paredão 5° VI   Pedra Roxa   Secretário   Petrópolis  
Bico Menor .   Dois Bicos   Vale dos Frades   Teresopolis  
Bill Liberou, Paredão 3° IVsup   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Biscoitinho pra Viagem 4° V   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Blasfêmia 5° VIsup A0 (7b)   Dedo de Deus   PNSO   Guapimirim  
Boa Sorte Marianne IV E1 10m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Boa Viagem 3° IVsup   Pedra do Pórtico   Face Sul   Santa Maria Madalena  
Bocaina, Trilha da Serra da -     Serra da Bocaina   Rio de Janeiro  
Boi Reto, Paredão 3°   Pedra Roxa   Secretário   Petrópolis  
Bomba Ginecológica 4° IV E2 D1 25m   Falésia do Carrô   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Borogodó, Diedro VIIa   Pedra Rosilha   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Brasília, Chaminé 5°   Pedra da Agulha     Pancas - ES  
Brilho da Noite, Paredão 3° IIIsup/IV E2   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Buchada de Bode 4° V E1 D1   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Búfalo Bill VIIb   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Bulldog Nervoso, Variante IV   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Bumba Meu Boi, Fissura 4° V   Pedra Roxa   Secretário   Petrópolis  
Buxixo Capixaba 6° VI A2   Pedra dos Olhos     Vitória  
C100, Paredão 5° VI   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Cabeça de Batata, Variante 4° E2   Escalavrado   PNSO    
Cabeça Oca, Paredão Vsup   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Cabeção 6° VIII E2   Dona Marta   Humaitá   Rio de Janeiro  
Cabrito Cabreiro 4° V   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Cabrito em Chamas 4° E3   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Cabritos, Paredão dos 2° II   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Caça-Fantasmas 4° IVsup   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Cactus Tequila 5° VIsup 7b/A1   Andaraí Maior   PNT   Rio de Janeiro  
Café com Boi 3° IV   Pedra da Jaboticaba     Águia Branca - ES  
Caipirinha VI   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Caixa de Pandora 4° Vsup E2   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Calafrio, Fissura 6°   Prateleiras   PNI   Itatiaia  
Cali 4° IV   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Cális 5° VI E2   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Caminho das Fadas II   Quitinilha   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Caminho do Ouro, Pr. 4° V E2   Morro do Elefante   Taquaril   Rio de Janeiro  
Caminho dos Deuses 6° (A0/VIIb) 180m   Dedo de Deus   PNSO   Guapimirim  
Campo Escola da Rua Couto Fernandes 3° a VIIb   'contra-forte' do Dona Marta   Laranjeiras   Rio de Janeiro  
Canaleta do Mal 6° VIIIa E2 D2   Contraforte do Pico dos Quatro   Barra da Tijuca   Rio de Janeiro  
Canino Ateu 5° VI   Pedra Hime   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Canino Cascudo 7°   Pedra Hime   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Canino Sampaio 5° VIsup, E1, D2, 250m   Pedra Hime   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Canto-Escola 3° III E2 D1   Falésia do Canto   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Cão Pastor, Paredão 3° IV   Pedra do Pastor   Estrada do Contorno   Petrópolis  
Capitalismo Selvagem, Variante IV   Cabritos   Copacabana   Rio de Janeiro  
Capitão Gancho VIIc   Ponta do Picão   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Capitão Virgulino Ferreira, Variante 3° VI E1   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Capixaba, Chaminé 3°   Pedra Grande   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Capucho do Frade -     PNSO    
Cardeal, Paredão 3°   Sumaré   Tijuca   Rio de Janeiro  
Carioca, Paredão 2° II   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Carioca, Travessia 3° III Sup   Agulhas Negras   PNI   Itatiaia  
Carlos Trindade, Paredão 4° V   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Carne Tremula 6° VII   Corcovado     Rio de Janeiro  
Carpinteiro do Universo °   Morro dos Cabritos   Vale dos Frades   Teresopolis  
Carrilhôes, Fissura 5° VIsup (A2) E2 D2   Quitinilha   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Casa da Mãe Joana 3° IV E3   Cabritos     Rio de Janeiro  
Casal 20 6° VIsup A0   Bauzinho   Complexo do Coco   Campos dos Goytacazes  
Casca de Ovo 4° V (A0/VI) E2 D1   Falésia do Canto   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Caubói, Paredão 5°   Ana Chata   Parque Pedra do Baú   Campos de Jordão - SP  
Cavalo Louco, Paredão 5° VIsup   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Caverna de Cristal, Paredão 4° V E2   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
CBF, Variante VI   Santo Antônio Mirim   PNSO   Teresópolis  
CBM 2005 2° III E2   Corcovado   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
CBMERJ 150 anos 5° VIIa A0   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
CEB-60 6° VI   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Celso Campos, Paredão 5° VI   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Cérbero, Paredão 3° IV   Focinho de Cavalo   Itanhangá   Rio de Janeiro  
CERJ 70, Paredão 5° VIIa   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Cervino, Paredão 2° IIsup   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Chamado Selvagem, Paredão 6° VII   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Chamado, O 5° VIIa A1   Pedra Rachada   Córrego São José   Águia Branca - ES  
Chão de Estrelas VI   Morro do Salgueiro   Tijuca   Rio de Janeiro  
Che Guevara, Paredão 5° VIsup E1 D2     BR-040   Petrópolis  
Chega de Saudade 2° IIsup     Casa de Pedra   Bagé - RS  
Cheque Mate 7° VIIsup   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Chi 5° VIIsup   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Chico Pela 5° VII   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Churros Arriba! 5° VI E1/E2   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Chuva de Guias, Paredão 2º Vsup E2 D2     Bairro Peixoto   Niterói  
Chuva de Pedra 4° VIsup E1/E2 D1   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Cidade dos Anjos 4° V E1 D2   Pedra Hime   Parque Estadual da Pedra Branca   Rio de Janeiro  
Cinco Contra Um 5° Vsup E2   Morro do Serrote     Teresopolis  
Cinquetenário, Chaminé 3°   Cabritos   Copacabana   Rio de Janeiro  
Cinza, Paredão 2°   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Cisco Kid, Paredão 6° VIIb   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Claudio Vieira de Castro, Paredão ?   Pedra Negra   Itaipava   Petrópolis  
Cobra Criada 5° VIIa E2   Irmão Maior   Leblon   Rio de Janeiro  
Cobra Verde, Paredão 3° III   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Coelho com Ervas 4° IVsup   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Começando Bem IV 60m   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Como Nascem os Anjos 3° V E2   Corcovado   Humaitá   Rio de Janeiro  
Complicada e Perfeitinha, Variante 4º V   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Confusões Alucinogenas 1° Isup   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Contagem Regressiva 6° VII A2 E2 D3   Irmão Maior   Leblon   Rio de Janeiro  
Contos Inacabados 5° VIIa A2   Dona Marta   Cosme Velho   Rio de Janeiro  
Cor de Abóbora, Paredão 3°   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Cor de Burro Quando Foge 2°   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Coração de Cristal, Fissura 6° VIIb   Dedo de Deus   PNSO    
Coroa de Flores IIIsup   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Cortiço, Paredão 3° IVsup   Turano   Tijuca   Rio de Janeiro  
Coruja Branca, Chaminé 3° IIIsup   Quitinilha   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Costa Brava, Fissura 3° IIIsup   Praia da Joatinga     Rio de Janeiro  
Cravos da Cruz de Cristo 4° V A0/VIIa   Dedo de Deus   PNSO   Guapimirim  
Crazy Muzungus 5° A2 E3 D5   Garrafão   PNSO    
Crédito Divino 4° A2   Agulha do Diabo   PNSO    
Crepúsculo dos Ídolos, Paredão 7° VIIb   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Crocodilo, Paredão 2° A1   Tijuca-Mirim   PNT   Rio de Janeiro  
Curva da Jacuba, Pr. 3° Vsup D2 E3   Pedra da Jacuba   Posse   Petrópolis  
D. Pedro II, Paredão 2° III   Morro do Cobiçado   Caxambu   Petrópolis  
D3 Valente 3° III D1 E2/E3   Pedra da Boa Idea     Carmo  
Dalton Chiarelli 6° VIIIa   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Daltônico, Paredão 2° IIsup   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Dança das Cabeças, Variante V   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Dança do Sol, Paredão 2° IIsup E2 D1   Pedra do Quitandinha   Thouzet   Petrópolis  
Dança dos Vampiros, Chaminé 2° IIsup     Serra do Lenheiro   São João del Rei - MG  
De tudo um pouco A2+ A3   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Dedo de Deus, Face Leste do 2° III   Dedo de Deus   PNSO    
Degradê, Variante 3° IVsup   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Deimos, Fissura VIsup   Pedra Rosilha   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Denise Macedo, Paredão 4° V   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Dente de Sabre, Paredão 7° VIIc   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Desarmonia A2, 10 metros   Pedra da Coruja   Parque Nacional da TIjuca   Rio de Janeiro  
Desejo, Fissura do 2° IIIsup     Serra do Lenheiro   São João del Rei - MG  
Desilusão VI E2 D1   Pedra da Coruja   PNT   Rio de Janeiro  
Despertar da Campainha VIIb   Castelos do Morro Açu   PNSO   Petrópolis  
Desvio Mental, Variante Vsup A2   Irmão Menor   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Devaneios do Repouso 6° VII   Capacete   Salinas   Três Picos  
Devassa 5° VII E2   Ilha Redonda   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
DGM (Pepe Legal) 5° VI E2 D2, 350m   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Diagonal do Louco VIsup   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Diedro Tetramanon 5°   Santo Antônio Mirim   PNSO   Teresópolis  
Diedro Vermelho 3° V     BR-116   Além Paraíba  
Dilce Vieira Mota, Paredão 4°   Moganga   Alto da Boa Vista   Rio de Janeiro  
Discreto Charme da Burguesia, O 3° IVsup   Corcovado   Humaitá   Rio de Janeiro  
Disk-Dique 7° IXa (A0) E3   Pico Maior   Salinas   Três Picos  
Doce Ilusão, Variante 3° III   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Don't step on the gravata, variante 2° III E3+   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Dona Aderência 4° VI (VIIc/A0) E2 D2 265m   Dona Marta   Botafogo   Rio de Janeiro  
Dona Marta, Falésias do Mirante div   Dona Marta   Botafogo   Rio de Janeiro  
Drácula, Fissura V   Pedra Roxa   Secretário   Petrópolis  
Dúvidas, Via das 6°   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
É o máximo, Parede 5° VI     Cond. Porto Galo   Angra dos Reis  
Eclipse Oculto   Pedra do Sino   PNSO    
Edelweiss, Paredão 4° V   Pedra Hime   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Edmundo Braga, Paredão 3°   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
El Cracaton Cracatos A2+ V D3   Morro do Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
El Toro, Paredão 4° IV+ A1   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Ela Disse Adeus A2+   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Eldorado, Paredão 2° III   Agulha Guarischi   Itacoatiara   Niterói  
Em Busca do Mau Caminho, Parede 6° E3 D1     Cond. Porto Galo   Angra dos Reis  
Emilio Comici, Paredão 4°   Irmão Menor   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Encabulados 5° Vsup (A0/7a) E2 D2   Pedra do Caleme   Caleme   Teresópolis  
Entrelinhas 5° V+ D2 E5   Morro da Reunião   Bonfim   Petrópolis  
Espere o Inesperado 6° VIIa E2 D1   Quitinilha   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Espinhos e Cactos Vsup E2 D1   Quitinilha   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Estela Vulcanis, Paredão 2º VI E2 D1     Bairro Peixoto   Niterói  
Estranho no Ninho 4° VIIa E2   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Eu amo minha sogra 3° IV E2   C. E. Já Tá Perto   Centro   S. J. do Vale do Rio Preto  
Eu Mato Quem Roubou Minha Cueca A2   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Excalibur, Paredão 3° IIIsup   Pedra do Quitandinha   Dr. Thouzet   Petrópolis  
Exércitos de Um Homem Só 3° IIIsup E4   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Ezequiel Gongora 3° V E2 D1   Morro do Ubá   Serra da Tiririca   Niterói  
Fábulas, Diedro 3° IV E2 D1   Morro do Minchetti   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Face Sudoeste 3° a VIIIa/b   Morro do Leme   Leme   Rio de Janeiro  
Fala Anú 3° II E1 55m   C.E. Já Tá Perto   Centro   S. J. do Vale do Rio Preto  
Falésia do Farol div     Falésia do Farol   Cabo Frio  
Fast Food 4° V E2 D1   Santo Antonio Mirim   PNSO    
Feijão Tropeiro 3° IV   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Feiticeira, Fissura da VIIc   Pedra Rosilha   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Fernão Capelo III   Falésias dos Orixás   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Festa no Céu, Fissura IV   Pico do Perigoso   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Fim de Festa IV   Falésias dos Orixás   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Fissurim, Fissura III   Tijuca-Mirim   PNT   Rio de Janeiro  
Flavia Mendonça Leone 6° VIsup (A0/VIIb) E2 D1   Pedra Hime   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Flor de Cactos, Paredão 5° VIIc   Dois Irmãos   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Fogo do Inferno, Paredão 3° IVsup E2 D2     Bairro Peixoto   Niterói  
Fogo Interior, Paredão 6° VIIa   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Fogo Morto, Fissura V   Tijuca-Mirim   PNT   Rio de Janeiro  
Fon-Fon, Paredão 4° IVsup   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Forças Ocultas, Paredão 3° VIIb   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Fortaleza, A 6° VIIIa/A0 E1 D3   Pico dos Quatro   São Conrado   Rio de Janeiro  
Forte, Chaminé do 4° V A2   Macacos     Niterói  
Frade de Macaé 1° I   Pico do Frade   Glicério   Macaé  
Francisco de Assis, Paredão 5° VI   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Frouxo com F Maiúsculo 3° IV E2   Cabritos   Copacabana   Rio de Janeiro  
Fruto Bendito, Paredão 3° IV E2   Cantagalo Oeste   Itaipava   Petrópolis  
Fruto Proibido, Fissura VIsup   Morro do Archer   PNT   Rio de Janeiro  
Fuga das Galinhas, variante 3° III E2 D1   Morro do Minchetti   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Fuga do Calabolso   Castelão   PNSO    
Fugiram das compras e foram escalar 3° V E2   Morro Grande   Morro Grande   S. J. do Vale do Rio Preto  
Fúria de Titãs VI   Morro Jair Lourenço   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Fusão Parcial 4° VII   Pedra de Santa Bárbara   Praia de Santa Bárbara   Sapucaia  
Gallotti, Chaminé 5° VI   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Galo Velho, Paredão 4°   Pedra de Itaocaia     Maricá  
Gandalf, Fissura VIIa   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Garra de Tigre 4° V E2 D1   Morro do Minchetti   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Garrafão C   Garrafão   PNSO    
Gata Borralheira, Paredão 5° VIIa   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
GBERJ, Paredão 2° II   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Gemini Azul 3º III sup A1   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Gênesis, Paredão 4° Vsup   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
George Mallory, Teto A2   Agulhinha da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Geração Maquininha 6° VII   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Geriátrico 4° VI   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Giabra 4° A1   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Grampenstein 3° IVsup E2 D1 205m   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Grande Carrô 3° IV E2   Corcovado   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Grande Guerreiro 4° IV E3 D1   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Guanabara, Paredão 2°   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Haja Coração 3° V   Pedra do Coração     Águia Branca - ES  
Hans Patron 3°   Dedo de Deus   PNSO   Guapimirim  
Hazamanás, Fissura VIIa   Pedra da Tartaruga     Teresópolis  
Highlander, Paredão 2° IIIsup   Morro do Teto   Humberto Rovigati   Petrópolis  
Hubinger, Variante Isup   São João   PNSO    
Íbis 6° A1   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Iemanjá, Paredão 4° VI   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Inferno de Dante 3° IV E2/E3 D2   Morro do Minchetti   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Infinita Highway 6° VIIb (A1)   Escalavrado   PNSO    
Infravermelho 2°   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Inglês, Fissura do 4° VI   São João   Copacabana   Rio de Janeiro  
Insônia, Fissura da V   Pedra da Tartaruga     Teresópolis  
Instabilidade Emocional VIIa   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Invasões Bárbaras 6° VIIa   Corcovado   Humaitá   Rio de Janeiro  
Irmandade Felina, Variante 3º E2     Bairro Peixoto   Niterói  
Irmão Maior de Jacarepaguá 2°   Irmão Maior   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Itacoatiara, Paredão 3° IV   Pedra de Itacoatiara   Itacoatiara   Niterói  
Itacolomi, Agulha do ?     Santo Aleixo   Magé  
Itatiaia x Mauá, Travessia -     PNI    
IV Sol, Paredão 4° IVsup   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Iza Murad, Paredão 4° V E2 D2 210m   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Jabá com Giremun 4° V   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Jaguar, Variante VIsup   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
JáirJuana, Fissura 6°   Tijuca-Mirim   PNT   Rio de Janeiro  
Jana Menezes 3° IIIIsup E2   Corcovado   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Jararaca, Via 3° IVsup E2 D1   Cabeça de Peixe   PNSO    
Jardim do Inferno 4° V   Santo Antônio Mirim   PNSO   Teresópolis  
Jardim do Paraíso 6° VIIa   Santo Antônio Mirim   PNSO   Teresópolis  
Jardim, Paredão 3° III   Pedra de Itacoatiara   Itacoatiara   Niterói  
João Pedro Vergnano, Paredão 4° VIsup E1/E2 D2 250m   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Jorge de Castro 2° IIsup   Agulhinha da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
José Luiz, Paredão ?   Pedra Negra   Itaipava   Petrópolis  
José Sebastião, Variante 4° E2   São João   Copacabana   Rio de Janeiro  
Jubileu de Prata, Paredão 5° VI   Agulhinha da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Juízo Final, Paredão 3° IV     Serra do Lenheiro   São João del Rei - MG  
Juliano Magalhães, Paredão 5° VIsup   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Jura 4° V   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
K2, Paredão 4° V   Corcovado     Rio de Janeiro  
Kamikazei, Paredão 3° IV   Morro da Penha      
Kryptossolita, Fissura 4° Vsup   Pedra Bonita   São Conrado   Rio de Janeiro  
La Niña 3° V   Dona Marta   Laranjeiras   Rio de Janeiro  
Labirintite 3° IV   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Lacraia, Chaminé da III   Falésias dos Orixás   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Ladeirão 3° IIIsup   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Lagartão 6° VIIsup   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Lelé e Dacuca mais Saminina 4° IVsup (A0/VI) E1 D2 D1   Cantagalo Oeste   Itaipava   Petrópolis  
Lembranças de um Passado 4° V E2   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Leonel Brizola, Paredão 5°   Andaraí Maior   PNT   Rio de Janeiro  
Leopardo, Fissura do 7°   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Leste do Pico Maior 4° V A1 E3   Pico Maior   Salinas   Três Picos  
Libera o toim 4° V E2   Morro do Formigueiro     Bom Jardim  
Lilith, Paredão 2° IIIsup   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Limiar da Loucura 7° VIIa   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Limiar das Lacas, Variante VIIsup   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Linha Amarela 6° VIIsup   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Lionel Terray, Paredão 3° IVsup   Pedra Bonita   São Conrado   Rio de Janeiro  
Livrai-me de Mim Mesmo IV E1 14m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Lobo em Pele de Cordeiro 4° E2     Falésia dos Lobos   Andradas - MG  
Locais da Pedra 5° VIIa E2 D1 150m   Morro da Moganga   Face Norte   Rio de Janeiro  
LSD 4° V E2   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Lua de Fel 6° VIIb E2   Corcovado     Rio de Janeiro  
Luiz Arnaud, Paredão 2° III   Morro do Tucum     Niterói  
Luiz Carlos Oliveira (NEY), Paredão 5° VIIa   Dona Marta   Cosme Velho   Rio de Janeiro  
Luz das Estrelas, Paredão 5° VIIa   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Mabelle Reis, Paredão 4° IVsup E2 D1     Bairro Peixoto   Niterói  
Macarrão Cabelinho de Anjo, Variante 2° III   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Macunaíma IV   Ponta do Picão   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Madame Satã 4° V   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Mãe D'água, Face Norte do 6° VIsup     Correas   Petrópolis  
Mãe Natureza 6° VII   Paredão Namorado   Serra da Mantiqueira    
Magia Vertical 5° VIsup   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Magnata, Fissura do 5° V E2 D1   Quitinilha   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Maitaca, Chaminé 5° VI   Pedra Roxa   Secretário   Petrópolis  
Maldita, Fissura A3   Tijuca-Mirim   PNT   Rio de Janeiro  
Mandei um Barro IV E1 10m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Mandrágora, Fissura VIsup   Pedra Rosilha   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Manoel Alves, Paredão 4°   Moganga   Alto da Boa Vista   Rio de Janeiro  
Manoel Armando, Paredão 4°   Irmão Maior   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Marcha Fúnebre V   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Marco Zero 5°       Niterói  
Maria Comprida   Maria Comprida     Petrópolis  
Maria preta 4° E3   Morro do Formigueiro     Bom Jardim  
Marizel 5° Vsup   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Marrom Glasexto 6° VIsup E1 D1   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Marumbi, Paredão 4° V   Morro João Antônioo   PNT   Rio de Janeiro  
Maurício Mota (M2), Paredão 4° V   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Meia-Lua, Fissura da VI   Falésias dos Orixás   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Melhor não cair IVsup   Pedra das Três Cruzes     Santo Antônio de Pádua  
Menina da Roça 5° VI E2       Águia Branca - ES  
Menina dos Olhos 4° V E3 D3   Pedra da Rapadura     Vila Pavão - ES  
Menino do Rio IV   Ponta do Picão   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Mentirosos e Manipuladores, Paredão 5° VIIb E2/E3 D2   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Mercedônia 6° VIIa E2 D1   Quitinilha   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Meu Ódio Será Sua Herança 4° VIsup E2 D2   Corcovado   Humaitá   Rio de Janeiro  
Micro Entidade, Fissura IIIsup   Pedra do Pontal   Recreio dos Bandeirantes   Rio de Janeiro  
Microcosmo, Fissura 3° IV     Taquara   Rio de Janeiro  
Micuim camarada 2° III D1 E2   Pedra da Boa Idéia     Carmo  
Minotauro, Paredão 5° VIIa   Pedra do Minotauro   Araras   Petrópolis  
Miosótis, Paredão 1° Isup     Serra do Lenheiro   São João del Rei - MG  
Miramar, Chaminé II   Pico do Perigoso   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Mister Neurose 4° V E2   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Montinelli, Paredão 5° VI   Irmão Menor   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Morcegos Eletrônicos, Fissura dos 4° VI   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Mordomia 6° VIIb E2       Maringá  
Mulheres de Dizem Sim 7° VIIb A0 E2 D4   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Mundial 2014 IIsup E1 60m   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Na Bunda do Costão VIsup E2   Morro do Tucum   Itacoatiara   Niteroi  
Na Paz 6° VIIc E3 D1   Andaraí Maior   PNT   Rio de Janeiro  
Nada a Ver, Fissura V   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Nada Contra, Variante V E2   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Não morde não, Teto IV A0   C. E. Já Tá Perto   Centro   S. J. do Vale do Rio Preto  
Necromancia 4° IVsup   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Nêmesis, Paredão 3° III D1 E1   Morro Jair Lourenço   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Nervos de Aço 5° VIIb   Dona Marta   Laranjeiras   Rio de Janeiro  
Nilo   Pedra do Catitu   Correas   Petrópolis  
Ninguém Merece 5° VI D2 E4   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Ninho Secreto 7° VIIIa E3 D4   Pico Maior   Salinas   Três Picos  
Nitroglicerina 3° IV   Dona Marta   Laranjeiras   Rio de Janeiro  
Nó em Pingo D'água, Paredão 4° IV   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
No Fio da Loucura 7° A4   Pedra do Cortiço   Serra Velha   Petrópolis  
Nós e a Eternidade, Paredão 4° VI   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Nova Vida IV E1 50m   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Noviça Rebelde 4° VI   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Novos Horizontes 3° IV E2 D1   Morro do Tucum   Itacoatiara   Niteroi  
O Céu é o Limite °   Morro dos Cabritos   Vale dos Frades   Teresopolis  
O Encontro   Capacete      
O Mal Quem Faz É o Homem (Via do Bico de Pedra) 4° IV E1 80m   C. E. Já Tá Perto   Centro   S. J. do Vale do Rio Preto  
O Perigo Mora ao Lado 7° VIIIc   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
O Pino do Contra Pino A2   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
O Som do Silêncio, Paredão 4° VI E2 D2   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Obrigado Meu Pai 3° III+ E2   Gruta   Morro Grande   S. J. do Vale do Rio Preto  
Olimpo, Paredão 3° IVsup   Agulhinha da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Ômi com H 4° E2   Cabritos   Copacabana   Rio de Janeiro  
Onanista 3° IV E2 80m   C. E. Já Tá Perto   Centro   S. J. do Vale do Rio Preto  
Onda de Calor 5° VIIb E2 D1   Quitinilha   Jacarepaguá (PE da Pedra Branca)   Rio de Janeiro  
Onda de Pedra 5° VI   Pedra do Elefante   Serra das Cabeças   Araponga - MG  
Onde os Frangos Não Têm Vez 6° VIIa E1   Cantagalo   Copacabana   Rio de Janeiro  
Ópera Selvagem, Fissura 4° V   Pontão Médio   Serra do Lenheiro   São João del Rei - MG  
Ordem e Progresso   Corcovado     Rio de Janeiro  
Os Amanayés IV E1 12m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Os Certificacionistas 5° VIIa E1/E2 D1   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Os Fantasmas se Divertem, Paredão 4° VIIa E1 D1 95m   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Ossos do Ofício 5° VII   Dona Marta   Humaitá   Rio de Janeiro  
Ótris, variante 3° IV E2   Agulhinha da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Ouro de Tolo, Vr. VI E1   Morro do Elefante   Taquaril   Rio de Janeiro  
Ovelha Negra, Paredão 4° Vsup   Pedra do Pastor   Estrada do Contorno   Petrópolis  
Pais e Filhos 5° V E2 D1   Pedra do Caleme   Caleme   Teresópolis  
Paixão de Cris, Paredão 3° IIIsup   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Paletó de Madeira IIIsup   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Palhaço Descabelado 5° VIIc E2   Morro do Serrote     Teresopolis  
Pão de Açúcar, Chaminé 2° III   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Papa-Defunto Vsup   Falésias dos Orixás   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Paraguaio, Paredão 4° V   Pedra da Cruz   PNSO    
Paraíso Perdido (P3), Paredão 3° V   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Paredão Paredino 3° V E1 D1   Contraforte do Pico dos Quatro   Barra da Tijuca   Rio de Janeiro  
Passa-Tempo, Paredão 2° III   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Passarinho, Fissura do VI   Pedra da Tartaruga     Teresópolis  
Pássaros de Fogo, Paredão 7° VIIsup   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Pato no Tucupy 4° IV   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Patrick White, Paredão 6° A1   Irmão Maior   Leblon   Rio de Janeiro  
Paulista 3° IV   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Paulo Ferreira, Paredão 5° VI   Irmão Maior   Leblon   Rio de Janeiro  
Paulo Macaco 6° 6sup A0 E1 D1   Morro Jair Lourenço   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Pé na Cova IIIsup   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Pedra do Cone, Face Oeste da 3° IV   Pedra do Cone   Correas   Petrópolis  
Pedra dos Caboclos, Aresta Sul da 6° VIIa   Pedra dos Caboclos     São João do Sul - BA  
Pedra Grande de Almenara 6° IVsup       Almenara - MG  
Pedra Invejada 3°        
Pedra que Chora 3° V E2 D1   Morro do Minchetti   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Pedra que Chora, Paredão 4° IVsup A1     Itaipava   Petrópolis  
Pedra Selada 2°       Mauá  
Pedras Flutuantes 4° IV Sup   Cagarras   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
Pedreira Pombal div       Barra Mansa  
Pégaso, Diedro 4° IV   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Peito de Pombo A1     Sana   Macaé  
Peixoto, Falesia do div     Itaipú   Niterói  
Pellegrini, Chaminé 6° VI A0   Pico Menor   Salinas   Três Picos  
Pensamento Enfumaçado 3° IV E2   Morro da Maravilha   Poço Fundo   S. J. do Vale do Rio Preto  
Pepita de Pirita ?   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Pequena Notável, Fissura 4° VI   Catacumba     Rio de Janeiro  
Perdido do Andaraí, Face Norte do 3° IIIsup   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Perestroika Crash A2 (VIIIc)   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Pesadelo, Fissura do IV   Pedra da Tartaruga     Teresópolis  
Peter Pan Vsup   Ponta do Picão   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Petrópolis, Paredão 4° IVsup E2 D1   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Phoenix, Paredão 2° III   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Pico da Foca 6° V+ A1     Cinco Pontões   Afonso Cláudio - ES  
Pico do Dedo ?       Nova Venécia - ES  
Pilantragem comigo não 3° VI sup E2   Morro Grande   Morro Grande   S. J. do Vale do Rio Preto  
Pirata, Fissura 5° VI   Morro do Afonso     Muriqui  
Pisco, Variante 4° E1   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Planeta dos Macacos 3° IVsup   Corcovado   Humaitá   Rio de Janeiro  
Platô da Lagoa, Falésia div   Sacopã   Lagoa   Rio de Janeiro  
Play 5° VI E1   Pão de Açucar   Urca   Rio de Janeiro  
Plutônio 4° IV E2 D1   Morro do Minchetti   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Pontão de Ibituba 5° VI+ A1   Pontão de Ibituba     Ibituba - ES  
Pontão do Sol 5° VIsup   Pico Maior   Salinas   Três Picos  
Pontão Médio 4° IVsup   Pontão Médio   Face Oeste   Águia Branca - ES  
Ponto Noturno 4° VI E2   Morro do Leme   Leme   Rio de Janeiro  
Porcos Guerreiros VIIIb   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Porradaria de calango 3° Vsup E1   Morro Grande   Morro Grande   S. J. do Vale do Rio Preto  
Posto 9 4° Vsup   Cagarras   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
Prata da Casa 5° VI E3 D2, 380m   Cantagalo Oeste   Itaipava   Petrrópolis  
Presença de Laracna 6B A2+ E2   Pico dos Quatro   São Conrado   Rio de Janeiro  
Presente de Grego 5° VIIa   Dona Marta   Botafogo   Rio de Janeiro  
Preto, Paredão 2° IIIsup   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Primus, Fissura 7° VIIsup   Tijuca-Mirim   PNT   Rio de Janeiro  
Promenade, Chaminé 1° II   Pedra Roxa   Secretário   Petrópolis  
Pseudo-Alpinista, Fissura do IVsup   Dedo de Deus   PNSO    
Psylocybis, Variante 3°   Pico Maior   Salinas   Três Picos  
Pulando a Cerca 4° V D1   Morro Jair Lourenço   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Puma, Fissura VII   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Quarta Dimensão 6° VIIIa A1+ E3   Corcovado     Rio de Janeiro  
Quem se curva mostra 5° Vsup E2   Morro Grande   Morro Grande   S. J. do Vale do Rio Preto  
Rafael e o Sapo na Festa do Céu 5° VIIa E2   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Raio de Sol Pingo no Céu 3° VI E2/E3 D2   Irmão Maior   Leblon   Rio de Janeiro  
Rala Coxa VI   Falésias dos Orixás   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Ranzinza & Rabugento 6° VIsup E2   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Rapadura é doce mas não é mole não! 6° VII   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Rascunho do Inferno 3° V E2 D1   Morro do Minchetti   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Ratos de Montanha 5° VII a   Morro do Urubu   Leme   Rio de Janeiro  
Realidade da Laranja, Paredão 3° V   Alto Gaiá     São Gonçalo  
Reino Mágico 4° V E3 D4, 1035m   Dubois   Santa Maria Madalena   Santa Maria Madalena  
Retinha do Graal Vsup E1 10m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Ricardo Menescal, Teto 8° A2   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Riccardo Cassin, Chaminé 3° IV   São Pedro   PNSO    
Ricochete, Paredão 3° IVsup   Pedra do Diabo     Petrópolis  
Ritos Macabros, Fissura VIsup   Cantagalo   Itaipú   Niterói  
Roberto Schmidt 3° IIIsup E1 D1   Contraforte do Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Rodolfo Chermont 5° (A0,6+) E1   Capacete   Salinas   Três Picos  
Rolador, Chaminé do 3° IV   Pedra do Rolador   BR-040   Petrópolis  
Rosaduroch 4° Vsup   Morro da Pena   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Roubadinha, Variante 5° E3   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Rubycon, Fissura 3° IVsup   Pontão Médio   Serra do Lenheiro   São João del Rei - MG  
Saci Pererê 4° VIsup   Morro da Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Saci-Pererê, Paredão 4° VIsup   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Sagitário, Paredão 3°   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Saidinha de Banco III E1 16m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Saint-Exupéry, Diedro 5° A2   Corcovado     Rio de Janeiro  
Sal Grosso 3° V (A0/VIIa confirmar) E2 D1 260m   Pedra do Minotauro     Petrópolis  
Salomith, Diedro 5° VIIa A0/VIIb   Dedo de Deus   PNSO   Teresópolis  
Sangue e Areia, Fissura VI   Pedra do Pontal   Recreio dos Bandeirantes   Rio de Janeiro  
Santos Dumont, Paredão 1° II   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
São Conrado, Falésia div     São Conrado   Rio de Janeiro  
São Conrado, Paredão 4°   Agulhinha da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
São João, Fissura 3°   São João   Copacabana   Rio de Janeiro  
Sapo Cururu 4° IVsup (A0/VIIb) E2 D1   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Schackleton, Fissura 5°Sup E2   São João   Copacabana   Rio de Janeiro  
Secundo Costa Neto 5° VIIa   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Segredo do Abismo 4° Vsup   Dona Marta   Laranjeiras   Rio de Janeiro  
Segundo Sol 5° VIIa E2 D3   Pedra da Gávea   Face Oeste   Rio de Janeiro  
Seleção Natural 4° IVsup E3/E4 D2   Alto Mourão   Itacoatiara   Niteroi  
Sem Fronteiras III E2 50m   Verme   Morro Grande   S. J. do Vale do Rio Preto  
Sem Nome 2° III   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Semisonic 2° IV Sup   Morro do Urubu   Leme   Rio de Janeiro  
Senhor dos Anéis, Fissura VIIc   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Sereia Cagona 4° VI E2 D1   Cagarras   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
Sereias Desvairadas 3° IV   Cagarras   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
Seringas Voadoras 7°c   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Serpente de Cristal 4°V E2/E3 D1   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Serpente, Fissura da 3° V   Pedra do Conde   PNT   Rio de Janeiro  
Sete Palmos, Paredão 4° VIIa   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Setor de fendas -   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Setor do Fiorde div     Ilha do Papagaio   Cabo Frio  
Siga o Magnésio 5° Vsup   Ilha Redonda   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
Simpatia Mineira 4° V E2   Pontão Pedro Moinho     São José do Divino, MG  
Sinfonia do Delírio 7° VII   Pico dos Quatro   São Conrado   Rio de Janeiro  
Sinuca de Bico 6° VIIb A0   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Sítio do Pica-Pau Amarelo 5 V Sup   Morro Ronca Pedra     Vieira  
Socialista, Fissura 6° VI   Cabritos   Copacabana   Rio de Janeiro  
Sol da Meia-Noite 4° V+ E3   Capacete   Salinas   Três Picos  
Solar, Variante 3° IVsup   Dona Marta   Cosme Velho   Rio de Janeiro  
Solaris 5° VI   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Solitude, Paredão 5° VI   Sumaré   Jardim Botânico   Rio de Janeiro  
Sombra e Água Fresca 6° VI   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Sonho da Tangerina 4° V   Calhariz   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Sonho de Criança 5° V E2   Pedra da Santa     Macaé  
Sonhos, Fissura dos VI   Pedra da Tartaruga     Teresópolis  
Sônia Trotte III E1 14m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Sopa de Letrinha 4° VI   Morro da Panela   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Sorriso do Lagarto, O 5° VIsup E1   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Stairway to Heaven 3° IVsup   Morro da Reunião   Bonfim   Petrópolis  
Stopida, Variante 4° VII   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Subir or Not Subir 4° IV A0 E2 D   Falésia do Canto   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Subiram Doistiozin 3° Vsup E1/E2 D2 200m   Dona Marta   Botafogo   Rio de Janeiro  
Sucata, Paredão 3° IIIsup   São João   Copacabana   Rio de Janeiro  
Sucubus 4° V E3   Pedra da Fortaleza   Areado   Lajinha – MG  
Sukita, Variante IV   São João   Copacabana   Rio de Janeiro  
Sulamita VI E1 12m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Supercanaleta 3° IVsup E2/E3 D2 300m   Morro do Camelo   Face Norte   Pancas, ES  
Talibã, Variante 5° VIIb A2   Bico do Papagaio   PNT   Rio de Janeiro  
Táltos Smith, Paredão 4° VI E2 D2 290m   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Tamanho não é documento 6° VII E2/E3 D1   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Tamau, Paredão 3° IIIsup   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Teixeira 3° III+ A1   Dedo de Deus   PNSO   Guapimirim  
Telégrafo, Falesia do div   Morro do Telégrafo   Itacoatiara   Niterói  
Templo do Terror, Fissura 4° V   Pedra Rosilha   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Tempos Modernos, Fissura 6° VIIa   Dedo de Deus   PNSO   Guapimirim  
Terceira Visão, Chaminé IIIsup     Caxambu   Petrópolis  
Terra de Canino 6° VIsup A1 E1   Pedra Hime   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Terra de Gigantes IV+ A4   Pedra do Sino   PNSO    
Terra do Nunca II   Ponta do Picão   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Thiers Meireles 2° IIsup E1 80m   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Tico Tico Nervoso, Variante VIsup   Pão de Açúcar   Urca   Rio de Janeiro  
Tigre de Bengala 4° VI   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Tiro e Queda, Fissura VIIa   Ponta do Picão   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Titânia VIsup   Falésias dos Orixás   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Todas as Mulheres do Mundo 6° Vsup E3 D3   Pedra do Elefante   Taquaril   Petrópolis  
Tokkotai, Paredão 2° II D1 E1   Morro Jair Lourenço   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Torre de Bonsucesso 5°     Bonsucesso   Teresópolis  
Torre do Morim, Face Nordeste 4° VIsup   Torre do Morim   Morim   Petrópolis  
Tragados Pelo Tempo, Paredão 6° VIsup A3+   Corcovado     Rio de Janeiro  
Tranquilinha IIIsup E3/E4     Itacoatiara   Niteroi  
Três Cruzes III   Pedra das Três Cruzes     Santo Antônio de Pádua  
Três Patetas 2° III   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Três Pontões, Chaminé Norte dos 3°sup   Três Pontões     Afonso Cláudio - ES  
Trevas, Fissura das Vsup   Pedra Roxa   Secretário   Petrópolis  
Trivial Variado 4° VI   Dona Marta   Botafogo   Rio de Janeiro  
Tropical, Fissura 4° VI   Babilônia   Urca   Rio de Janeiro  
Túnel do Tempo 5° VI   Pontão Maior     Águia Branca - ES  
UFC 2° III E1 75m   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Última Opção 3° VI   Cabritos   Lagoa   Rio de Janeiro  
Último dos Moicanos, O 6° VIIa E1-E2   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Último Lugar A0 E1 D1   Falésia do Canto   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Um Convite ao Ócio 4° IVsup   Ilha Redonda   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
Um Pra Um 5° VIsup E2/E3   Cantagalo     Rio de Janeiro  
Uma mão lava a outra, Paredão 4° V E2 D1   Morro do Tucum   Itacoatiara   Niteroi  
Unha de Gato, via 4° VIIb/c E1   Morro do Urubú   Leme   Rio de Janeiro  
UNICEC 3° IIIsup   Dona Marta   Cosme Velho   Rio de Janeiro  
Urbanoide 5° V   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Urros ao Lado 5° VI E2   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Ursa Menor, Paredão 1°   Morro da Samambaia     Petrópolis  
Vaca Preta, Paredão 4° V   Pedra Roxa   Secretário   Petrópolis  
Vai Lá Bunitão... 3° IV E2 45m   C. E. Já Tá Perto   Centro   S. J. do Vale do Rio Preto  
Vai quem que 4° E2   Morro do Formigueiro     Bom Jardim  
Valença, Paredão 2° III   Santo Antônio     Valença  
Vapores da Gávea 6° VIIb E3   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Velho China 3° IIIsup   Pedra Bonita     Pirapetinga (MG)  
Velho Lobo do Mar IIIsup   Falésias dos Orixás   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Ventania, Paredão ?   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Vento de Maio III   Ponta do Picão   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Vento Sul 2° IV (A0) E1   Gruta   Morro Grande   S. J. do Vale do Rio Preto  
Ver o Sol 5° VI   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Vera Regina ?   Irmão Menor   Leblon   Rio de Janeiro  
Verde, Paredão 1° II   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Verdura da Gávea, Paredão 6° VII+ A2   Pedra da Gávea   São Conrado   Rio de Janeiro  
Vereda Tropical 4° VIIb(A0)   Pico da Tijuca   PNT   Rio de Janeiro  
Vermelho, Paredão 2° IV   Morro da Urca   Urca   Rio de Janeiro  
Via clandestina do C.E.D.A. 4° V E2   Morro Grande   Morro Grande   S. J. do Vale do Rio Preto  
Via Crucis 5°a VII A1   Pedra da Cruz   PNSO   Rio de Janeiro  
Via do Velho 5° VI E1 40m   Falésia do Carrô   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Via do Wal 4° Vsup E1 50m   Falésia do Carrô   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Via Láctea, Paredão 2° III   Cantagalo   Lagoa   Rio de Janeiro  
Vira-Lata de Aço 5° VI   Pedra do Pastor   Estrada do Contorno   Petrópolis  
Virei Preibói 4° V A0 E1   C. E. Já Tá Perto   Centro   S. J. do Vale do Rio Preto  
Virgem do Atlântico 5° VIsup/A1 E3 D3   Ilha Redonda   Arquipélago das Cagarras   Rio de Janeiro  
Vó Zizinha 4° V E3 D2     Três Ilhas   Rio das Flores  
Vocês São Muito Ingênuos 6° VIIa E1 50m   Falésia do Carrô   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Vogel, Paredão 3° IIIsup   Morro da Formiga   Cascatinha   Petrópolis  
Voo Livre 5° V E2 D1 50m   Falésia do Carrô   Jacarepaguá   Rio de Janeiro  
Vôo Livre, Paredão Vsup   Ponta do Picão   Barra de Guaratiba   Rio de Janeiro  
Vovô Abílio Foi às Compras IV E1 14m   Campo Escola R. Dr Anibal Moreira   Tijuca   Rio de Janeiro  
Vozes do Além, Fissura V   Cantagalo   Itaipú   Niterói  
WTF Vsup E1 15m   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Xenólitos Perdidos do Imenso Monolito 6° VI+ E3 D4   Escalavrado   PNSO    
Yosemite, Paredão 3°   Perdido do Andaraí   Grajaú   Rio de Janeiro  
Zaratrusta, Chaminé 5° VIIb   Pedra Bonita   São Conrado   Rio de Janeiro  
Zé do Caixão IV   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  
Zé Pretim, Paredão 4° IVsup   Cantagalo Oeste   Itaipava   Petropolis  
Zen, Fissura 3° IIIsup   Cantagalo     Petrópolis  
Zumbi III E1 mista 25m   São João   Botafogo   Rio de Janeiro  

Índice de vias por ordem alfabetica
Índice de vias por graduação
Índice de vias por localização